SUBASTAS DE “Alimentando a las gallinas” BELTRÁN MASSES, Federico Armando

18/01/2018
17:01:12 CET

Lote: 35170452
Valor estimado: 2000-2500 €

BELTRÁN MASSES, Federico Armando (Güira de Melena, Cuba, 1885 – Barcelona, 1949).
“Alimentando a las gallinas”.
Óleo sobre cartón.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 27 x 22 cm; 51 x 46 cm (marco)
Beltrán Masses, pese a su origen cubano, cursó sus estudios artísticos en España. Inicia su formación en la Escuela de La Llotja de Barcelona, y fue discípulo de Joaquín Sorolla. En 1905 se traslada a Madrid para estudiar de primera mano las obras de los maestros presentes en el Museo del Prado. En 1916 se instala en París, donde consiguió un gran éxito comercial, recibiendo encargos de personajes ilustres de Estados Unidos, Bélgica, Italia y la India. Fue académico de las Reales Academias de Madrid, Barcelona, Zaragoza, Lisboa, Córdoba y Málaga. También fue miembro de la Hispanic Society de Nueva York, del Instituto de Francia, de la Academia de Bellas Artes de París, caballero de la Orden de Malta y de Legión de Honor francesa, y comisario general de la Exposición Internacional de Arte de Burdeos de 1928. Participó en multitud de muestras y exposiciones, como la realizada en la sala Parés de Barcelona en 1910, la Hispano-francesa de Bellas Artes de París de 1919 o la Bienal de Venecia de 1921. En 1924 recibió el Cordón de Isabel la Católica, y en 1934 exhibió sus obras en la Royal Watercolour Society de Londres. Dentro de sus encargos oficiales destaca el retrato que el pintor realizó del rey Alfonso XIII. En 2007 tuvo lugar una exposición retrospectiva de Federico Beltrán Masses en el Museo Casa Lis de Art Nouveau y Art Déco. Beltrán Masses se dedicó tanto al paisaje como a la figura, aunque hacia el final de su carrera se centró de pleno en el retrato. Desarrolló un estilo totalmente único, influenciado por los grandes maestros españoles pero decididamente moderno. Actualmente se conserva obra de Beltrán Masses en el Museo del Prado, el Museo Jeu de Paume de París, el Casa Lis de Salamanca y el Reina Sofía de Madrid.