SUBASTAS DE “Ilusión”, 2005. Gerben Mulder

19/01/2018
16:07:25 CET

Lote: 35169214
Valor estimado: 4000-5000 €

Gerben Mulder (Ámsterdam, 1972)
“Ilusión”, 2005.
Óleo sobre lienzo.
Firmado, fechado y titulado al dorso.
Medidas 79 x 127 cm.
El pintor holandés Gerben Mulder reinterpreta las corrientes del expresionismo creando nuevos espacios donde poder explorar como artista. En sus obras se refleja el interés por captar tanto las naturalezas muertas dinámicas, como los retratos inquietantes y cambiantes de jóvenes. Su pintura se caracteriza por la búsqueda de un movimiento animado, casi alegre, con colores inesperados y pinceladas vibrantes que aportan vitalidad incluso a sus composiciones más oscuras. A través de sus representaciones el artista suele buscar un nexo de unión entre lo figurativo y lo abstracto.

En el transcurso de su carrera como artista, ha participado en exposiciones en diversos lugares de interés artísticos. En los Estados Unidos, su lugar de residencia, ha expuesto en la Galería Newman Popiashvili y Suite 106 Gallery, Nueva York, NY; el Museo de Arte Contemporáneo en Tucson, AZ; y la Roos Arts Gallery en Rosendale, NY. En Europa, su obra ha sido expuesta en el Kunst verein koelnberg, la Galerie K4 y la Galerie Michael Janssen en Alemania, Pippy houldsworth, Londres, Reino Unido, Galerie Anton Weller, París, Francia, la Galería Fortes Vilaça en Brasil y la Galerie Akinci in Los Países Bajos.