SUBASTAS DE José Telmo Lodeiro (Vigo, 1931-1996). Sin título

20/02/2018
12:15:28 CET

Lote: 35052364
Valor estimado: 1500-1800 €

José Telmo Lodeiro (Vigo, 1931-1996).
Sin título, 1995.
Pedramol con pigmentos sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y fechado en el reverso.
Medidas: 49 x 60 cm; 70 x 81 cm (marco).
Considerado uno de los grandes pintores gallegos del siglo. Lodeiro fue premio de la crítica de Galicia en 1993 por el compromiso de su trabajo artístico con el pueblo y la clase trabajadora. Pese a su espíritu viajero, en todo momento mantuvo un contacto muy directo con la cultura viva de Galicia y con los movimientos obreros y nacionalistas. Lodeiro fue uno de los pioneros de las vanguardias en Galicia, y su individualidad creadora está catalogada como una de las más ricas aportaciones a la historia de la cultura gallega.Nació en 1930 en una de las calles más características de Vigo, la Falperra. Le gustaba presumir de vigués y de celtista, y siempre mantuvo contacto con los movimientos nacionalistas y obreros. De hecho, él se consideraba un obrero de la pintura. Tras su fallecimiento, el Centro de Arte Contemporánea de Galicia (CGAC) le dedicó una retrospectiva en el año 2007. Y la Fundación Exponav inauguró la primera exposición dedicada íntegramente a Lodeiro en Ferrol. El también pintor Antón Patiño le definió como "esclavo de la luz, artista obseso, inconformista, rupturista, revolucionario e indispensable". La pintura que nos ocupa explora, como es usual en él, el paisaje desde una percepción interioriza por el éxtasis cromático.