SUBASTAS DE “Estudio de frutas”, 2002.

21/08/2018
19:51:37 CEST

Lote: 35213076
Valor estimado: 1500-1800 €

Willy Ramos (Colombia, 1954).
“Estudio de frutas”, 2002.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en la zona inferior derecha. Firmado, fechado al dorso.
Medidas: 81 x 130 cm; 98 x 147 cm (marco)
Willy Ramos emigró a los catorce años de su ciudad natal, Pueblo Bello, hasta Valencia, donde actualmente reside. En esta ciudad estudiará en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos, licenciándose en 1974. Desde entonces no ha dejado de celebrar exposiciones, tanto individuales como colectivas. Posteriormente completará sus estudios con un curso en la Escuela de Pintura Mural Contemporánea de Sant Cugat del Vallès, en Barcelona, y otro de Grabado y Litografía en el Instituto Estatal de Arte de Urbino, en Italia. Es también Doctor Cum Laude en Bellas Artes por la Universidad Politécnica de Valencia, y profesor titular de la misma. Sus pinturas recuerdan a las de grandes maestros del siglo XX como Kandinsky o Matisse; en lugar de representar literalmente sus temas predilectos –flores, paisajes y figuras-, Willy Ramos pinta una idea sobre la naturaleza, y lo hace con un cromatismo vibrante, trabajando tanto al óleo como a la acuarela y el carboncillo. Este pintor ha expuesto en diversas salas y centros de arte, y cabe destacar asimismo su participación en ferias internacionales como Art Madrid, ARTBO o las de Toulouse, Marbella, Milán, Parma o Miami, entre otras. Actualmente está representado en centros e instituciones como el Museo de Arte Contemporáneo de Elche o la Colección Caja Mediterráneo, entre otros.