SUBASTAS DE Agustí Puig Pinyol (Sabadell, 1957).

23/04/2018
02:04:15 CEST

Lote: 35213199
Valor estimado: 6000-7000 €

Agustí Puig Pinyol (Sabadell, 1957).
Sin título, 2002.
Técnica mixta sobre tela.
Medidas: 264 x 210 cm.
Firmado y fechado al dorso.
Agustí Puig estudió en la Escuela de Artes y Oficios de Sabadell, y a continuación en la Massana de Barcelona. Su pintura, en constante evolución, tuvo inicialmente como base la contemplación de la naturaleza y el paisaje, abstrayendo elementos como la luz y el color. Puig cultiva también el cartelismo, la ilustración, el diseño gráfico y la escultura, siempre con diferenciadora personalidad. Ha participado en numerosas muestras colectivas, entre ellas la II Bienal de Arte Joven (Barcelona, 1985) y la Feria Internacional de Hannover (1990). Ha sido galardonado con mención honorífica en el Premio de Dibujo Joan Miró (1985), y premiado en la Muestra de Arte Joven (1987). Entre sus exposiciones individuales cabe destacar las celebradas en las galerías René Métras de Barcelona (1987, 1989 y 1991), Egam de Madrid (1988), Luis Adelantado de Valencia (1989), SIC de Vigo (1990), Fernando Latorre de Zaragoza (1993) y Van Art de Madrid (1997). Asimismo, ha celebrado muestras personales en salas extranjeras como el Centre les Hautes de Belleville de París (1988), la galería Esse de Colonia (1990), la Jadite de Nueva York (1992), la Futaba de Tokio (1992), la Messum’s de Londres (2002- 2005) y la DeNovo de Chicago (2009). A partir de finales de los noventa, Puig se aparta de su temática anterior para centrarse en elementos de la vida cotidiana, con sillas, zapatos o sombreros, que recrea con aparente espontaneidad en una visión esencializada, llena de sutileza, en la que la economía de medios dota a las imágenes de un cierto carácter mágico y simbólico. Actualmente, Agustí Puig cuenta con obra en permanencia en las galerías Giart de Girona, Set Espai d’Art de Javea y Messum’s London, en Londres. También está representado en la Fundación Vila Casas de Barcelona.