SUBASTAS DE MANUEL VIOLA (Zaragoza, 1916 – San Lorenzo de El Escorial, 1987).

24/06/2018
12:38:13 CEST

Lote: 35077881
Valor estimado: 2000-2500 €

MANUEL VIOLA (Zaragoza, 1916 – San Lorenzo de El Escorial, 1987).
Sin título.1961.
Óleo sobre cartón.
Firmado y dedicado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 63 x 49 cm; 66 x 51 cm (marco).
Como podemos apreciar en esta pintura, su particular informalismo estuvo caracterizado por láminas facetadas, vórtices y convulsiones dinámicas de la materia, todo ello evocando poéticas metafísicas.
Tras iniciar sus estudios en Barcelona, al acabar la Guerra Civil Viola se exilia en Francia, donde empieza a exponer sus obras en las muestras de la llamada Escuela Española de París. Regresa a España en 1949, y en 1958 se inicia su estilo verdaderamente personal, a la vez que se integra en el grupo pictórico de vanguardia El Paso, al que pertenecían, entre otros, Saura, Canogar, Feito y Millares. Cuenta con premios como el Condado de San Jorge, el Lissones (Milán) o la Medalla de Oro de la Ciudad de Zaragoza. Ha expuesto en las salas más destacadas de España y también en el extranjero, en ciudades como Oslo, Nueva York, Venecia, São Paulo o Houston. Se puede contemplar obra de Manuel Viola en el Museo Reina Sofía, el Museo de Arte Moderno de Colonia, el Museo de Bellas Artes de Bilbao, los Museos Guggenheim de Nueva York y Bilbao, y el Museo de Arte Abstracto Español de Cuenca, entre muchos otros.