SUBASTAS DE “Sin título”, 1977. CARLOS CRUZ DIEZ

19/09/2018
01:14:01 CEST

Lote: 35174866
Valor estimado: 3000-3500 €

CARLOS CRUZ DIEZ (Caracas, 1923).
“Sin título”, 1977.
Guache sobre papel y grafito.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Autentificado en la propia pieza por el artista (20/1/94, París).
Medidas: 11,5 x 16 cm; 27 x 32 cm (marco).
Esta obra oscila entre la corriente de color field representa por Kenneth Noland y el Op art. Corriente principalmente abstracta, que se basa en la composición pictórica de fenómenos puramente ópticos, buscando la sensación de movimiento en una superficie bidimensional, engañando al ojo mediante complejas ilusiones ópticas. Se utilizan estructuras de repetición con un orden claro, basadas en rigurosos principios científicos con el fin de producir efectos visuales inéditos. En este caso los principios del Op Art se ponen al servicio de la figuración, utilizando la repetición de formas geométricas y la yuxtaposición de colores planos.
El artista franco-venezolano, Carlos Cruz-Diez, vive y trabaja en París desde 1960. Es uno de los protagonistas más relevantes del arte óptico y cinético, corriente artística que reivindica "la toma de conciencia de la inestabilidad de lo real” . Sus investigaciones lo revelan como uno de los pensadores del color del siglo XX. El discurso plástico de Carlos Cruz-Diez gravita alrededor del fenómeno cromático concebido como una realidad autónoma que evoluciona en el espacio y en el tiempo, sin ayuda de la forma ni del soporte, en un presente continuo. Las obras de Carlos Cruz-Diez se encuentran en prestigiosas colecciones permanentes como las del Museum of Modern Art (MoMA) de Nueva York, Tate Modern de Londres, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris del Centre Pompidou de París, Museum of Fine Arts de Houston y Wallraf-Richartz Museum de Colonia, entre otros.

Esta pieza puede verse en la sede de Setdart Madrid en la calle Conde de Aranda,22.Autentificado en la propia pieza por el artista (20/1/94, París).