SUBASTAS DE “Marina”. GUILLERMO GÓMEZ GIL

23/07/2018
00:22:34 CEST

Lote: 35052701
Valor estimado: 3000-4000 €

GUILLERMO GÓMEZ GIL (Málaga, 1862 – Cádiz, 1942)
“Marina”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo y titulado al dorso.
Medidas: 75 x 90 cm; 93,5 x 109 cm (marco).
Gómez Gil inició su formación en Málaga, donde tuvo como primer maestro a Emilio Ocón y Rivas, para más tarde continuar sus estudios como discípulo de Federico Ferrándiz y Antonio Muñoz Degrain. Se especializó en la pintura de paisajes, sobre todo de marinas, prestando una especial atención a los efectos lumínicos. En 1892 remitió a la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid seis cuadros de paisajes, tres de ellos del puerto de Málaga y dos titulados “Una borrasca” y “Efecto de sol”. Con temas marineros ganó una tercera medalla en la Nacional de 1897, con un óleo titulado “Efecto de luna”. En 1901 obtuvo segunda medalla con una obra del mismo título, y repitió el galardón en 1906 con “Marina” y “Playas de Málaga”. En 1910 pasó a se profesor de la Escuela de Artes e Industrias de Sevilla, viviendo largas temporadas en Cádiz. Pintor de depurada técnica y gran sensibilidad, dejó para la posteridad numerosas marinas que son modelos dentro de su género, destacando especialmente en la representación del reflejo del sol y la luna sobre la superficie del mar. Guillermo Gómez Gil está representado en el Museo del Prado, la Colección Carmen Thyssen-Bornemisza, el Museo del Patrimonio Municipal de Málaga, el de Bellas Artes de Sevilla, la Diputación Provincial de Zamora y el Museo de San Telmo en San Sebastián.

Precisa limpieza.