Lote: 35144903
Valor estimado: 250-300 €

Escuela italiana, s.XX.
Vista de Venecia.
Oleo sobre metal.
Firmado en el margen inferior, "Dorado".
Medidas: 15 x 22 cm.; 40 x 47 cm.(marco).
Pequeña pintura al óleo en la que el autor conjuga la tradición de la “veduta” veneciana, rica en detalles y caracterizada por la descripción pormenorizada del emplazamiento y sus edificios, con una pincelada suelta y rauda, de carácter postimpresionista. El Gran Canal está animado por góndolas y pequeñas embarcaciones, acunadas por una brisa que jaspea el mar a trazas esmeraldas. Los nobles palacios e iglesias (reconocemos a San Marcos y la iglesia de la Salute), se recortan bajo un amplio celaje cuyo intenso azul sólo interrumpe discretas nubes, de algodonosos destellos.

Presenta pequeñas faltas en la pintura.