Lote: 35198972
Valor estimado: 200-250 €

ANA ROCA-SASTRE (Alella, 1964).
"Niña".
Óleo sobre táblex.
Firmado en el margen inferior.
Medidas: 35 x 50 cm.; 42 x 57 cm.(marco).
Pintora dedicada al retrato y al autorretrato, así como al paisaje marítimo que le es cercano, con un estilo que navega entre el realismo mágico y el expresionismo. Selección de exposiciones individuales: 2010 “Mirades endins, mirades enfora” Retrospectiva de Ana Roca-Sastre. Sala de la Rectoria. Ajuntament d’Alella. 2009 Galeria La Frutería. Barcelona.“Jane Eyre a Cadaqués”. Galeria La Sirena, Cadaqués (Girona) 2008 Casino de Cadaqués. Cadaqués (Girona).2004 Casa Bruna. Vallromanes (Barcelona).2000 Galeria Port d´Hugué. Cadaqués (Girona). 1999 Galeria Espai d´Art. Terrassa. 1997 Carl Schulz Galerie. Königswinter (Alemania).1996 Sala Atrium. Junt amb Humberto Padilla. Barcelona. 1995 Carl Schulz Galerie. Königswinter(Alemania).1994 Casino de Cadaqués. Junt amb Josep Roca-Sastre. Cadaqués (Girona). 1992 Galeria Carlos Lozano. Cadaqués(Girona).