Lote: 35198967
Valor estimado: 250-300 €

JOAN IRANZO (Barcelona, 1928).
“Horta”.
Óleo sobre cartón.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 50 x 61 cm; 61 x 72 cm (marco).
Perteneciente al grupo barcelonés Pintors del Pi, Joan Iranzo desarrolla un lenguaje de herencia postimpresionista de carácter vital y espontáneo, alegre, que refleja con intenso cromatismo las escenas y personajes del entorno cotidiano del artista. Iranzo inició su carrera de forma tardía, con cincuenta y cinco años, y pronto comenzará a darse a conocer a través de distintas exposiciones.