Lote: 35210188
Valor estimado: 300-350 €

MIQUEL TORT MASGRAU (Barcelona, 1920).
“Vista de Lleida”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 65 x 100 cm; 85 x 119 cm (marco).
Tras desarrollar su formación en Barcelona, Miquel Tort celebró diversas exposiciones individuales y colectivas, y concurrió a diversos concursos y certámenes artísticos, como la Exposición de Otoño celebrada en Barcelona en 1951. Entre sus muestras personales destacan las celebradas en la galería Arimany de Tarragona, en 1982 y 1986. En su obra, Tort concede una especial importancia a la captación de paisajes y ambientes, que recrea con acentuado lirismo, como puede constatarse en esta vista de un sereno y luminoso paisaje fluvial. Está representado en el Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.