Lote: 35210187
Valor estimado: 400-500 €

“ANTONIOTTI”, ANTONI TARTERA IRLES (Tiana, Barcelona, 1924).
“Bodegón”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 65 x 80 cm; 90 x 104 cm (marco).
Formado en la Escuela de Artes y Oficios y en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona, desde el año 1969 reside en Tárraega, ciudad en la que participará en numerosas exposiciones y será galardonado por premios a nivel local. Desde el año 1952 expone en la Casa del Llibre de Barcelona, así como en diferentes salas de exposiciones (“La Caixa” 1983-1989), Girona, València, Sevilla, Huesca, Ciudad Real, Marbella, Palma de Mallorca y Madrid (Sala Vilches 1955, 1956 y 1965). Antoniotti es conocido en Alemania debido a la exposición de sus obras galería Alhaus de Dormagen y en la Sala del Ayuntamiento de Mainz, así como en Francia., donde ha mostrado su obra en las ciudades de Balye 1997 y Gap 1988. Actualmente se puede observar su obra en el Museo del Ejército de Madrid y en e el Kreimusseum de dormagen, el Fartanchsarvich y el Palau Ostein de Mainz.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.