Lote: 35210190
Valor estimado: 300-400 €

JESÚS DEL VALLE (España, siglo XX).
“Bodegón de ajos y cesta”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 33 x 40 cm; 62 x 69 cm (marco).
En esta pintura Jesús del Valle nos brinda un bodegón de marcado realismo, protagonizado por un cesto de mimbre del que han caído cabezas y dientes de ajos. No obstante, la composición es sobria y clara, siguiendo la tradición, y la atmósfera cálida, a base de luces fuertes y densas sombras, enlaza directamente con el bodegón barroco español.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.