Lote: 35109207
Valor estimado: 400-600 €

ALBERTO CAVAZOS (México, 1939).
"Sin título".
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 101 x 81 cm
Pintor y escultor mexicano, Alberto Cavazos inició su formación en la Escuela de Artes Plásticas de la Universidad de Nuevo León, y posteriormente la completó en la Escuela de Bellas Artes de San Luis Potosí, finalmente especializándose en grabado en la Escuela de Artes y Oficios de Madrid. Desde su debut en 1959, Cavazos ha expuesto su obra en Latinoamérica, Estados Unidos, Alemania y España, y ha participado en diversos certámenes, obteniendo entre otros el Primer Premio del Salón de Noviembre de Arte de Acapulco (1980, 1987). Su obra ha sido incluida en exposiciones históricas como “Cien años a través de cien artistas” del Museo de Monterrey (2000) o “Arte nuestro” del Museo Metropolitano de la misma ciudad (2005). Actualmente está representado en museos y colecciones tanto de México como de otros países.