Lote: 35109221
Valor estimado: 700-900 €

CONCETTO POZZATI (Vo, Padua, 1935 – Bologna, 2017).
“Parliamo de Mario Pozzati”, 1981.
Técnica mixta sobre papel.
Firmado, fechado y titulado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 56 x 77 cm; 71 x 93 cm (marco).
Firmado Concetto Pozzati comenzó sus estudios en Bologna, para posteriormente trasladarse a París. Su obra, cercana al surrealismo, se caracteriza por la magia y fantasia que contiene, convirtiéndolo en uno de los iconos de la figuración novecentista italiana.“Per una impossibile modificazione (1964)”, una de sus obras más características, fue expuesta en la Bienal de Venezia. De igual manera, Pozzati ha participado en las Bienales de 1972, 1982, 2007 y 2009, así como en la Dokumenta de Kassel. Pozzati ha combinado su carrera como artista con la del profesorado, enseñando en la Academia de Florencia y Venecia y en la Academia de San Lucas.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.