Auction Lot: 35128464
Estimated Value : 500-600 €

Enter the numeric amount of your offer.

RAMÓN CAPMANY MONTANER (Canet de Mar, 1899 – Barcelona, 1992).
"Paisaje con figuras".
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo superior izquierdo.
Medidas: 38,5 x 55 cm; 61 x 78 cm (marco).
Pintor, grabador y bibliófilo, fue discípulo de Francesc Labarta en la Escuela de la Lonja de Barcelona. Como pintor se dedicó principalmente al paisaje (sobre todo de la Barcelona antigua y del Montseny), con un estilo naturalista y fiel al natural, detallista y de trazos finos. Realizó importantes muestras individuales y colectivas en Barcelona, París, Madrid, Munich y Londres, entre otras ciudades europeas. Destacan entre sus premios el de la Travelling Exhibition de Nueva York (1926), muestra que le valió notoriedad internacional, y la medalla de oro del concurso “Barcelona vista por sus artistas” (1931). Expuso asiduamente en la sala Parés, y fue miembro del grupo Los Evolucionistas hasta 1923. Asimismo, colaboró en muchas de las ediciones de bibliófilo de la editorial Montaner y Simón, destacada empresa a la que el artista estaba ligado por vínculos familiares, utilizando siempre el aguafuerte, generalmente en color. Está representado en el Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona.

COMMENTS

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.

Would you like to speak directly to us?
Phone number for inquiries