Auction Lot: 35196434
Estimated Value : 3000-3500 €


Enter the numeric amount of your offer.
Remember that a fee will be added, 18% as commission and the corresponding VAT on this commission.


DESCRIPTION

JOSEP PUIGDENGOLAS BARELLA (Barcelona, 1906 – 1987).
Pueblo pirenaico. Cerdanya. 1974.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y titulado al dorso.
Medidas: 73 x 42cm; 103 x 122 cm (marco).
En esta obra se aprecia el personal naturalismo de Puigdengolas, marcado por un cromatismo totalmente personal, que equilibra las tonalidades cálidas con las frías para sustentar la construcción tridimensional del espacio, creando a la vez una atmósfera vívida y luminosa, que hace vibrar los colores. La suya es una pincelada corta, ágil y controlada a la vez, que aprovecha el color blanco de la preparación para iluminar las zonas más oscuras.
Josep Puigdengolas se formó en las escuelas de Artes y Oficios y de La Lonja, en Barcelona, para luego completar sus estudios en El Paular y en la Real Academia de Florencia. Fue discípulo de Eliseo Meifrén y de Joaquín Mir. En 1951 fue nombrado catedrático de dibujo en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi. Aunque tenía su estudio en Barcelona, pintó frecuentemente en la Cerdaña y en Mallorca, en concreto en la localidad de Deià. Su obra, de un naturalismo luminoso, deriva de la estela de Mir, y le valió una gran aceptación por parte del público. Centró su obra en el paisaje, pero también trabajo el retrato. A lo largo de su carrera celebró diversas exposiciones individuales, como la organizada en el Salón Cano de Madrid en 1962, y concurrió a colectivas y certámenes como la Exposición Nacional de Bellas Artes. Pocos meses antes de morir, en enero de 1987, celebró su última exposición en la Sala Parés de Barcelona. Actualmente está representado en el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía y en el MACBA de Barcelona, entre otros.
En este lienzo Josep Puigdengolas nos ofrece un rincón de la localidad de Llança, en la comarca del Alt Empordà. Vemos una imagen costera protagonizada por unas barcas de pescadores en primera instancia, con el mar y una vasta extensión de tierra al fondo. Puigdengolas se recrea, prestando una especial atención a los juegos de luces y sombras y a la miríada de tonalidades que de él derivan. Cabe destacar asimismo el estudio atmosférico, que nos habla de un día cálido y seco, de un ambiente solitario en el que se revela la belleza inherente a lo cotidiano, al paisaje en apariencia anodino pero cargado de lirismo a ojos del artista.

HELP

Would you like to speak directly to us?
Phone number for inquiries
932 463 241

If the seller accepts your offer will notify you immediately by sending a quote. To make an offer you need to logged in as a USER.






Newsletter

Setdart.com envía semanalmente, vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.
Si todavía no has solicitado la recepción de nuestro Boletín, puedes hacerlo rellenando el siguiente formulario:

¿ DESEA RECIBIR NUESTRO NEWSLETTER ?








<