Auction Lot: 35196689
Estimated Value : 2500-3000 €

Enter the numeric amount of your offer.

JOSEP BAQUÉS TOMÁS (Montmeló, Barcelona, 1931).
"Dama con abanico".
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 60 x 33 cm.; 77 x 57 cm. (marco).
Baqués está dotado de gran inventiva formal para renovar los tópicos de luz y color de la estética figurativa. Un surtido de elementos construyen su peculiar lenguaje comunicativo, que es transmitido a partir de unos referentes icónicos de huella simbolista. El artista describe rostros y perfiles que nos evocan retratos renacentistas florentinos (Inma Pueyo, historiadora y crítica de arte).
De formación autodidacta, Baqués se ha dedicado principalmente a la gráfica publicitaria. Asimismo, desarrolló una importante labor docente en la Escuela Oficial de Publicidad de Barcelona y en la Escuela Massana. Entre sus premios destacan el Delta de Plata ADI/FAD (1962) y el primer premio de carteles del Concurso Internacional de Dibujo Joan Miró (1967). Su capacidad artística queda plasmada en la proyección internacional que ha tenido su obra. Además de haber expuesto en numerosas ciudades españolas, su pintura está presente en diversos países del mundo, como Italia, Alemania, Estados Unidos, Japón, Suecia, Francia o Canadá.

Would you like to speak directly to us?
Phone number for inquiries