Lote: 35250569
Valor estimado: 400-500 €

GERARD SALA ROSSELLÓ (Tona, Barcelona, 1942).
"Artefacte compensat", 1972.
Técnica mixta sobre tabla adherida a metal.
Firmado y fechado en la zona inferior derecha. Firmado, fechado y titulado al dorso.
Procedencia: Galería Adriá.
Medidas: 153 x 120 cm.
Gerard Sala inicia su formación en la Escuela Massana de Barcelona, entre 1957 y 1961, para luego completar sus estudios en la Superior de Bellas Artes hasta 1965. En 1966 forma un grupo con Arranz Bravo, Bartolozzi y Llimós, y durante dos años desarrollan una intensa actividad conjunta. Ha realizado más de cuarenta exposiciones individuales, algunas de ellas en el extranjero, así como diversos murales y carteles oficiales. Se inició en la docencia en la Escuela Massana, y actualmente es profesor de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona.

Presenta ligeras faltas. Procedencia: Galería Adriá. Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.