SUBASTAS DE “La fuente”, 1984. JOSÉ MANUEL BROTO GIMENO

23/04/2018
02:05:20 CEST

Lote: 35116093
Valor estimado: 15000-18000 €

JOSÉ MANUEL BROTO GIMENO (Zaragoza, 1949).
“La fuente”, 1984.
Óleo sobre lienzo.
Con etiqueta de la Galería Maeght al dorso.
Medidas: 200 x 190 cm; 203 x 193 cm (marco).
Exposiciones: Galería Maeght, Barcelona, octubre-noviembre 1984. Referencia: nº 16 del catálogo de esta misma exposición.
Broto estudió en la Escuela de Artes y Oficios de Zaragoza, y expuso su obra por primera vez en 1968, mostrando un estilo en línea con el constructivismo. En 1972 se traslada a Barcelona, donde fundó el grupo Trama, y desde 1985 vive y trabaja en París. Tras diez años en la capital francesa, durante los cuales coincide con otros artistas españoles como Barceló, Campano o Sicilia, se traslada a Mallorca. Ha sido galardonado con el Premio Nacional de Artes Plásticas (1995), en 1997 se le concedió el Premio ARCO de la Asociación de Críticos, y en 2003 el Premio Aragón Goya de Grabado. En 1995 el Museo Reina Sofía de Madrid le dedicó una muestra retrospectiva. Está actualmente representado en el Museo de Arte Abstracto Español de Cuenca, el FRAC (Midi-Pyrénées, Francia), la colección Chase Manhattan Bank de Nueva York, la Fundación Juan March, el Reina Sofía, el Metropolitan de Nueva York, el Fond National d’Art Contemporain de París, la Colección Kampo de Tokio, la Fundación Tàpies de Barcelona, la DOVE Collection de Zurich, el Ateneum de Helsinki, la Fundación Peter Stuyvesant de Ámsterdam, la Maeght de Francia, la de La Caixa en Barcelona, la Preussag de Hanover y el IVAM de Valencia.