Auction Lot: 35085711
Estimated Value : 3000-4000 €

Enter the numeric amount of your offer.

IGNACIO GIL SALA (Barcelona, 1913 – 2003).
“Familia frente a la casa”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 73 x 60 cm; 97,5 x 84,5 cm (marco)
Tras iniciar su formación artística con sólo nueve años, Gil Sala ingresa en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, donde tuvo por maestros a Félix Mestres y Vicente Borrás. Ya en 1930, siendo aún casi un aprendiz, obtuvo la medalla de bronce de la Escuela, y en 1936 ganó por concurso una beca para realizar un viaje de estudios por España. Expuso su obra en España, Francia, Filipinas, Suiza, Estados Unidos, Canadá y Colombia, entre otros muchos países, destacando especialmente sus exposiciones individuales celebradas en las galerías Costa (Palma de Mallorca, 1940), Augusta (Barcelona, expone periódicamente desde 1940), Lars Laine (Palm Springs, 1952), Toisón (Madrid, 1956), Cano (Madrid, expone bianualmente desde 1958) y Cézanne (Cannes, 1956 y 1966). A partir de 1997, y hasta su fallecimiento, mostró su obra habitualmente en las galerías del Grup d’Art Escolà, que le dedicó varias exposiciones homenaje tras su muerte. Entre sus premios destacan la Medalla de Plata de la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, la Primera Medalla en la Exposición Internacional de Palma de Mallorca, el premio en la Exposición Nacional de Barcelona, y dos primeros premios y un primer premio extraordinario en la Exposición Pintores de África.

Would you like to speak directly to us?
Phone number for inquiries