Lote: 35143727
Valor estimado: 500-600 €

ALBERT BONAY (Barcelona, 1990).
"Tube Ridders", 2015.
Acuarela sobre papel.
Medidas: 56 x 38 cm.
Albert Bonay es licenciado en Bellas Artes por la Universidad de Barcelona, habiendo centrado su producción en la Pintura y el Grabado. Actualmente vive y produce en Londres. Bonay ha cursado dos postgrados: uno de Fotografía Documental y otro de Creación Contemporánea en la escuela IDEP. En 2010 asiste al curso de Pintura de Creación en la Escuela Massana (Barcelona) a cargo del escultor catalán Gabriel, donde descubre un mundo de estructuras y geometrías. Durante el curso 2011/2012 recibe una beca que le permitirá cursar un año lectivo en la Accademia di Belle Arti di Brera (Milano), donde el artista conceptual Alberto Garutti supervisará sus proyectos. Ha participado en distinas exposiciones colectivas y en solitario:Exposiciones en solitario: 2016: Works On Paper. Store Street (Londres) 2014: Double Trouble. Krstorebackyard (Barcelona) CUBE.Wa’kü Store&gallery (Barcelona) Revisiones. Espai Maragall (Gavà). Aleph. Espai Maragall (Gavà). 2013: Hermet&Co. Corretger5 (Barcelona).Exposiciones colectivas: Roundabout Turn. Old Street Station (Lodres) .Laufest. Centro de Arte Mutuo (Barcelona). Grabado. Fundación Hervás Amezcua (Barcelona) CUBE.Wa’kü Store&gallery (Barcelona). 2013: Cut it yourself. Cadàver exquisit (Barcelona). Oh là l’art. Pop up (Barcelona). Print Wave. Grand marché d’art contemporain de Bastille (París). 2011. Jump Art Festival. Corretger5 (Barcelona). Joia. Galería Lina Valero (Barcelona).Becas y premios: First prize illustration awards. Jägermeister Barcelona. Galería Maxó (Barcelona). Beca grabado calcográfico. Fundación Xavier Nogués (Barcelona). Beca Erasmus. Accademia di Belle Arti di Brera (Milano).Albert Bonay plantea enigmas cognitivos a través de una obra plástica en la que confronta diferentes niveles de representación. En ocasiones secreciones orgánicas se cuelan en los museos, como si supuraran de los propios pigmentos de las obras expuestas desplazándose por las asépticas naves y subvirtiendo el orden impuesto a estos espacios sacralizados. En otras, la proliferación fractal de estructuras complican la aprehensión del espacio euclidiano y reverberaciones especulares nos adentran en laberintos infinitos.

Se adjunta certificado de autenticidad.