SUBASTAS DE Jesús Arrue Mora (Valencia, 1973).Imagine.

21/02/2018
20:03:47 CET

Lote: 35143904
Valor estimado: 3000-3500 €

Jesús Arrue Mora (Valencia, 1973).
Imagine. 2016.
Técnica mixta de acrílico y óleo sobre lienzo.
Medidas: 135 x 185 cm.
Jesús Arrúe Mora es un pintor Valenciano autodidacta que crece en el seno de una familia donde las artes plásticas adquieren protagonismo a lo largo de toda su vida. Diferentes y muy diversos son los ámbitos en los que ha trabajado el artista , puesto que en gran medida dependen del interés que le genera. En la actualidad el artista está inmerso en la producción de rostros anónimos para Filipinas. EXPOSICIONES INDIVIDUALES 11/2011 Exposición de pintura ‘ LE REGARD TRISTE ’11/2016 Exposición de pintura ‘ Estrellas , Séptimo Arte y Rock n’Roll ’03/2017 Exposición de pintura Ramses Life Madrid 07/2017 Exposición de pintura ‘ Don’t Look Back ’ Archival Valencia 11/2017 Exposición de pintura ‘ FEMINAE ’
CONGRESOS Y FERIAS DE ARTE 06/2017 Art Fair Málaga EXPOSICIONES COLECTIVAS 09/2017 Firenze Art Expo Italia 09/2017 Evento solidario Mural Benéfico 11/2017 Bienal de las Artes de Valencia Publicaciones , notas de prensa y entrevistas 05/ 2016 Masala Boots 11/2016 Revista URBAN 10/2016 HELLO, LA GUIA DE VALENCIA Artículo Exposición WayCo 11/2016 Artículo en EL MUNDO 09/2017 Torrent al dia Articulo Exposición Benéfica y artículo de exposición FEMINAE 09/2017 Las Noticias artículo Exposición Benéfica 09/2017 NouHorta artículo Exposición Benéfica y exposición FEMINAE 11/2017 Valencia Plaza artículo sobre Jesús Arrue en Bienal de las Artes de Valencia

Se adjunta certificado de autenticidad.