SUBASTAS DE Carmen Benedito (Valencia,1971). "Recuérdate II".

20/02/2018
12:33:11 CET

Lote: 35143975
Valor estimado: 900-1200 €

Carmen Benedito (Valencia,1971).
"Recuérdate II". Serie Ventanas adentro.2015.
Ensamblaje, imagen digital impresa y transferida sobre madera, técnica mixta.
Medidas: 61 x 133 x 2 cm.
La serie está realizada con objetos viejos encontrados y reciclados, buscándose con fines estéticos la pátina que el tiempo imprime: imperfecciones, surcos, desconchados... Licenciatura en Bellas Artes, Facultad de Bellas Artes de San Carlos, Universidad Politécnica de Valencia. EXPOSICIONES INDIVIDUALES 2015 Ventanas adentro, E.I.C. Biblioteca Constantí Llombart, Valencia, EXPOSICIONES COLECTIVAS 2013 Somos ciudad, Galería Espacio, Valencia, 2014 No News, E.I.C. Biblioteca Nova Al-Rusafí, Valencia, España 2015 Squarevision, E.I.C. Francesc Almela y Vives, Valencia, España 2015 Col·lectiu Central, Aula de cultura La Lotgeta, Valencia, España 2015 ARTE deMENTE, E.I.C. Biblioteca del Mar, Valencia, España 2016 REGARTE, MAF Málaga de Festival, Málaga, España 2016 Luz, sombra color y materia de mamá, E.I.C. Carmelina Sánchez,Valencia 2012 Diseño de un Via Crucis para la Parroquia de San Miguel Arcángel, Agres, Alicante, 2008 Diseño para taller y ejecución de Logos de 45 cm en madera para el CEU, Valencia, 2006 Diseño y ejecución del retablo de la Parroquia de San Juan Bautista, Cabanes, Castellón, POLICROMÍAS 2011 Dirección de policromía de un retablo para una capilla lateral de la Catedral de Santa María, Ibiza, Baleares, 2006 Policromía de dos esculturas del retablo de la Parroquia de San Juan Bautista, Cabanes, Castellón, España 2004 Dirección de policromía del retablo del altar mayor de la Parroquia Santa Catalina,La Solana, Ciudad Real, España 2003 Policromía de la imagen titular del Retablo de la Parroquia de Nuestra Señora de la Asunción, Manzanares, Ciudad Real, España

Se adjunta certificado de autenticidad.