SUBASTAS DE JUAN ANTONIO GALINDO (Granada, 1962).

23/04/2018
02:02:31 CEST

Lote: 35144206
Valor estimado: 600-700 €

JUAN ANTONIO GALINDO (Granada, 1962).
"600".2018.
Acrílico sobre dm.
Medidas 60 x 50 cms.
"Contemplar el mundo a través de los ojos de un pintor puede ser, sin duda , un forma de transportarse en el tiempo y el espacio sin necesidad de moverse del lugar. Mi instrumento principal en la gran mayoría de mis obras es la espátula, ya que me permite trabajar libremente y esculpir las imagenes en el lienzo". Juan Antonio Galindo, pintor autodidacta granadino de familia de artesanos, cuenta con más de 70 exposiciones. EXPOSICIONES 2009 Centro Cultural.MARACENA.GRANADA Sala de exoposiciones.ORGIVA.GRANADA Casa de la Cultura B?.MONACHIL.GRANADA Carmen de San Rafael.HUETOR VEGA.GRANADA Sala de Exposiciones "El Posito"SANTA-FE.GRANADA Casa de la Cultura ARMILLA.GRANADA Instituto Instituto.Hermenegildo Lanz.GRANADA SOLED.GRANADA 2008 Sala De Exposiciones Zoco.LA ZUBIA.GRANADA Casa de la Cultura.PELIGROS.GRANADA Centro Cultural.GUADIX.GRANADA Centro Cultural.BAZA.GRANADA Centro Cultural.C?JAR.GRANADA Centro SocioCultural "Federico Garcia Lorca"OTURA.GRANADA. Exposicion Multidisciplinar ben?fica en favor " CANCER DE MAMA ".Colegio de Farmaceuticos.REUS-TARRAGONA. Centro SocioCultural "FERNANDO DE LOS RIOS"ALBOLOTE.GRANADA. Molino Museo de MONDUJAR.VALLE DE LECRIN.GRANADA. Salon de Actos . AYTO de ALHENDIN.GRANADA . Espacio Joven "Casa Pascual".LOJA.GRANADA. Centro Cultural . CoLLAR VEGA.GRANADA. Centro Cultural S.XXI.LAS GABIAS.GRANADA. Centro Municipal de Cultura.CHURRIANA DE LA VEGA.GRANADA.2007 Centro Municipal de Cultura.CHURRIANA DE LA VEGA.GRANADA. Centro Municipal de Cultura. MARACENA.GRANADA. SILOE.MARACENA.GRANADASALA MUNICIPAL DE EXPOSICIONES DURCAL.GRANADA"MANUEL PUERTA MOLINA"-"ANTIGUA ESCUELA BALINA" SEMANA CULTURAL PADUL.GRANADA.CASA GRANDE. Entrevistas: periódico irreverentes.2016 Entrevista, reportaje en ALKAID,revista de ámbito nacional.Artmajeur. Silver A Ward 2009-10-11-12 "ArtSalud", VV.AA., libro-catálogo editado por la asociación del mismo nombre Artista acreditado por A.I.C.O.A Archivo Internacional. Central de Objetos de Arte Canal sur. R.T.V.A Canal Sur Radio. UGT. Canal TV Sindical Programa “Panorama” Telemotril granadanews.es.Ideal.es.Entrevista Onda-sur. Motril.Telemotril. Laguiago.com. Elperiodicodetodos.infolocalia.com Teleprensa.es. Laopiniondegranada.es Canal 21 T.V. Granadanoticia2.comPeriódico local de Armilla .Periódico Ideal de Granada.Periódico Local de Maracena. TV. Maracena.

Se adjunta certificado de autenticidad.