SUBASTAS DE “El estanque”. LOURDES MIERES

22/04/2018
17:54:25 CEST

Lote: 35144225
Valor estimado: 900-1000 €

LOURDES MIERES (Madrid, 1957).
“El estanque”.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 54 x 73 cm.
Pintora asturiana nacida en Madrid. Mieres se licenció en Bellas Artes por la Universidad de San Fernando de Madrid y de San Jordi de Barcelona. Cursos realizados de: Ilustración en la Facultad de Bellas Artes de San Fernando de Madrid, de Grabado y de Cerámica en la Fundación Municipal de Cultura de Gijón y de Cerámica en el Centro de Profesores y Recursos de Gijón. Profesora de Dibujo en el Instituto de Enseñanza Secundaria “Doña Jimena” de Gijón. Actualmente Jefe del Departamento de AA.PP. Miembro del colectivo de pintores “extremófilos”. Selección de exposiciones individuales: 2018 Galeria Órfila. “Supura miel la mariposa”. Madrid 2011 Palacio de Congresos: Auditorio Príncipe Felipe. Oviedo, Asturias; 2009 Centro Municipal Integrado de El Llano. Gijón; 2005 Galería Toranto. Barcelona;2003 · Galería Pincel. Gijón. Selección de colectivas: 2015 · CMI Ateneo de la Calzada: “Astilleros”. Gijón.· Real Colegiata de San Fernando de Covadonga. Casa de cultura de Ribadesella. “Los ríos y la mar”. Ribadesella.
La Factoria: “Óxido”. Áviles.2014 CMI de La Arena Gijón. Asturias: 2013 Corredoiragráfica. “Metamorfosis”. Gijón. Asturias.2009The America’s Art Museum. Miami. Estados Unidos de América. 2008 Salón Art Shopping Carrousel de Louvre. París. Galería Geraldes da Silva. Oporto. Exposiciones colectivas recientes: 2017 Fundación Díaz Caneja: Alejandro Mieres y los extremófilos. Palencia. CMI La Arena XXVIII Muestra de Fotografia “Man Ray”. Gijón. España. Centro de Arte Ukama: MAV: Estar presentes, ser visibles. Torremolinos. España. CMI. Antiguo Instituto Jovellanos: Res publica. Gijón España.
Obra en colecciones: Caja de Ahorros de Asturias.Centro asturiano de Mexico DF. Mexico.FMC: Ayuntamiento de Gijón. Ayuntamiento de Salamanca. Palacio de Exposiciones y Congresos: Auditorio Príncipe Felipe. Oviedo. Escribe la artista: Creo que la palabra que mejor podría definir mi obra es “existencialista”, porque está cimentada en la vida. Es una pintura epidérmica, sensorial, pero también racional”.

Se adjuntará certificado de autenticidad.