SUBASTAS DE CARLOS ASENSIO (Castellón, 1986)Evolución en movimiento.

23/07/2018
00:16:15 CEST

Lote: 35144632
Valor estimado: 900-1200 €

CARLOS ASENSIO (Castellón, 1986)
Evolución en movimiento.2009.
Técnica mixta sobre papel.
Medidas: 108 x 98 cm.; 115 x 105 cm (marco).
Licenciado en Bellas Artes. Facultad de Bellas Artes de San Carlos. Universidad Politécnica de Valencia. 2009-2010 Máster en Producción Artística. Facultad de Bellas Artes de San Carlos. Universidad Politécnica de Valencia. 2004-2009
FORMACIÓN COMPLEMENTARIA 2014 Cátedra Francisco de Goya de dibujo impartida por Antonio López y Julio López. Palacio Los Serrano, Ávila. 2013 Taller/curso de pintura impartido por Golucho. Fundación Pons, Madrid. 2011 Cátedra Francisco de Goya de pintura impartida por Antonio López. Palacio Los Serrano, Ávila. EXPOSICIONES INDIVIDUALES 2018 Inhospitable places. Centro de Arte Tomás y Valiente. Fuenlabrada, Madrid.
2016 Identidad y Movimiento. Consellería de Educación, Cultura y Ciencia. Castellón. 2014 Reflexiones sobre la Realidad. Museo Municipal. Albacete. 2013 La Realidad Trascendental. Centro 14. Alicante. EXPOSICIONES COLECTIVAS 2018 Arte Aparte X. Centro Cultural La Carolina. La Carolina, Jaén. (Marzo) 2017 Marte, Feria Internacional de Arte Contemporáneo. Auditorio y Palacio de Congresos. Castellón. Ciutat Vella Oberta. Octubre Centro de Cultura Contemporánea. Valencia 2016 Marte, Feria Internacional de Arte Contemporáneo. Auditorio y Palacio de Congresos. Castellón. XXXVII Certamen de Minicuadros: * Centro Cultural Las Cigarreras. Alicante. Sala Vicente Poveda. Centro Cultural. Petrer. Museo del Calzado. Elda. Exposición Modportrait 2015. Museo Europeo de Arte Moderno. Barcelona. * Exposición Modportrait 2015. Sala de Exposiciones de Bantierra. Zaragoza. * 2015 MarteLab - Incubarte 7. Aula de Cultura La Llotgeta de la CAM. Valencia. Collezione Macs - Sezione Internazionale. Museo Arte Contemporanea Sicilia. Catania. La New Fair, comisariada por Semíramis Gonzalez. La New Gallery. Madrid. Sala de Exposiciones El Águila. Madrid. 50 Premio Reina Sofía de Pintura y Escultura. 2014 Imágenes de la Crónica de Castellón. CMC La Mercé. Burriana, Castellón. Imágenes de la Crónica de Castellón. Museo de Bellas Artes. Castellón. Exposición Modportrait. Museo Europeo de Arte Moderno. Barcelona. Exposición Modportrait. Sala de Exposiciones de Bantierra. Zaragoza. * Sala de Exposiciones La Lonja, Centro Cultural Casa del Reloj. Madrid. XXII Certamen de Dibujo Gregorio Prieto. * 2013 Museo Gregorio Prieto. Valdepeñas, Ciudad Real. XXII Certamen de Dibujo Gregorio Prieto. * Nave del Azúcar. Motril, Granada. V Certamen Nacional de Pintura Ramón Portillo. IX Certamen Internacional de Pintura Toledo Puche: Biblioteca General de la Universidad de Murcia. Sala de Exposiciones La Paloma. Madrid. Arte Propuestas 2013. Centro 14. Alicante. 2012 Pinacoteca del Centro Cultural. Onil, Alicante. XXIV Bienal de Pintura Eusebio Sempere. * Auditorio Manuel de Falla. Granada. XIV Premio de Pintura Joven de Granada. Museo Siyasâ. Cieza, Murcia. IX Certamen Internacional de Pintura Toledo Puche. Centro de Exposiciones del Museo de Arte Contemporáneo. Pego, Alicante. XXXVI Certamen Nacional de Pintura Vila de Pego. * 2011 6th International Drawing Biennale: * Benalla Art Gallery. Benalla. Steps Gallery. Carlton, Melbourne. Arte Contemporáneo Siglo XXI. Museo Europeo de Arte Moderno. Barcelona. * 2010 XXXI Certamen de Minicuadros de Elda: * Universidad Cardenal Herrera C.E.U San Pablo. Elche. Sala de Exposiciones de la Mayordomía de San Blas. Sax. Centre Cultural. Petrer. Museo del Calzado. Elda. Figurama 10: * Avalon Business Centre. Pilsen. Sala de Exposiciones del Ayuntamiento. Valencia. Galerie Emila Filly. Ústí nad Labem. Stredoslovenská galéria. Banska Bystrica. Equipo collage: Primer encuentro. Centre Cívic Cotxeres-Casinet. Barcelona. Esper arte: Arte para la esperanza. Centro Cultural Caja Murcia “Palacio Pedreño”. Cartagena. Sala de Exposiciones La Lonja. Centro Cultural Casa del Reloj. Madrid. XIX Certamen de Dibujo Gregorio Prieto. * 2009 Museo Gregorio Prieto. Valdepeñas, Ciudad Real. XIX Certamen de Dibujo Gregorio Prieto. * Museo Antonio López Torres. Tomelloso, Ciudad Real. XLI Certamen de Dibujo Ciudad de Tomelloso. PREMIOS Y BECAS 2017 Premio Naranjas con Arte. III Bienal de las Artes Ciutat Vella Oberta. Valencia. Beca Hàbitat Artístic Castelló-La Rectoria. Sant Pere de Vilamajor, Barcelona. 2016 Seleccionado. Convocatoria de Exposiciones 2017-18, CEART. Fuenlabrada, Madrid. Premio-adquisición. XI Certamen Internacional de Minicuadros Muz-Martinez. San Vicente del Raspeig, Alicante. Premio Marte, comisariado por Carlota Loveart. Marte, Feria Internacional de Arte Contemporáneo. Castellón.
2015 Seleccionado. II Edición de La New Fair. La New Gallery. Madrid. 2012 Seleccionado. XVI Concurso de Arte Propuestas del Centro 14. Alicante. Mención de Honor. IX Certamen Internacional de Pintura Toledo Puche. Cieza, Murcia. 2010 Primer premio. V Concurso de Pintura de la Juventud de Castellón. Castellón. Premio Ribalta. LXVII Concurso y Exposición Internacional de Arte José Camarón. Segorbe, Castellón. Preseleccionado. V Concurso de Pintura y Escultura Figurativas. Barcelona. Adquisición de obra. Mención de honor. XVI Premio Nacional de Pintura Ciudad de Castellón. Castellón. Beca Hàbitat Artístic Castelló. Castellón. OBRA EN INSTITUCIONES MACS, Museo Arte Contemporanea Sicilia de Catania. MEAM, Museo Europeo de Arte Moderno de Barcelona. Centro 14. Concejalía de Juventud del Ayuntamiento de Alicante. Vicerrectorado de Deportes de la Universidad Politécnica de Valencia. Colegio Mayor Galileo Galilei. Valencia. Concejalía de Juventud del Ayuntamiento de Castellón. Ayuntamiento de Castellón. Diputación de Castellón. Castalia Iuris. Castellón. Ayuntamiento de Albacete.

Se adjunta certificado de autenticidad.