Lote: 35176280
Valor estimado: 1300-1600 €

LUCAS MARTÍN DIB (Buenos Aires, 1982).
Pareja, 2018.
Técnica mixta sobre periódico.
Firmados y titulados y fechados.
Medidas: 40 x 30 cm; 42,5 x 32,5 cm (marco).
Lucas Martin Dib, nació en Buenos Aires en 1982. Comenzó su formación artistica estudiando en la Escuela Nacional de Bellas Artes Pridiliano Pueyrredon de la Ciudad de Buenos Aires. Lugar donde orientó su creación, experimentando en ámbitos como la cerámica y el grabado además de la pintura, escultura y dibujo. Con un trabajo reflexivo en torno al empleo de la intuición y el caos, que genera. Combinando dicho concepto con un empleo de elementos clásicos y de carácter académico.
Tanto en su creación como en su experiencia vital Lucas Matín Dib se puede clasificar como un artista errante, donde el tránsito de sus viajes, la multiplicidad de destinos, y el contacto con creadores de todo el mundo, han generado en su obra una diversidad que nutre su creación produciendo obras nómadas, portuarias y de los Infra mundos de los lugares donde vivió.
Su primera exposición individual fue en la galería Palatina de Buenos Aires, continuando con trabajos junto a Martin Churba, en la creación de nuevas formas textiles. Ganó el segundo premio adquisición de la edición 2009 del Salón Nación de Artes Visuales. Recibió el primer premio en la categoría de Instalación y Medios Alternativos en la edición 2013 del Salón Nacional de Rosario. Hoy en día si obra se encuentra diferentes colecciones de carácter particular en Mexico, Estados Unidos, Uruguay y Australia entre otros.