Lote: 35201135
Valor estimado: 500-600 €

ANA RINCON CAÑIBANO (Madrid, 1972).
“Desnudo I”. Serie desnudos.
Acrílico sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 100 x 70 cm.
En esta pieza la autora juega con el lenguaje informalista, combinando las texturas y los trazos, dispuestos en una composición equilibrada y estudiada. Así, se valora la mancha y el azar, la textura y la delicadeza del pigmento, así como la huella de la mano del pintor. Pintora madrileña de lenguaje abstracto, Ana Rincón es licenciada en Diseño de Interiores por la Escuela de Artes Aplicadas y Oficios Artísticos de su ciudad natal, y ha celebrado exposiciones individuales en salas como la Catalonia y la Al Vent de Barcelona, la Fann de Madrid, la Bennàssar de Mallorca o la Lineart de Bélgica, entre otras. Cuenta con el segundo premio de pintura del Círculo Catalán de Madrid (2004), y ha sido seleccionada en el Premio del Círculo de Bellas Artes de Madrid (2006) y el del Ejército (2007). Actualmente está representada en el Museo Abstracto de Cifuentes (Guadalajara) y en la Fundación de Arte Bennàssar de Madrid. Ana Rincón es una artista cuyo trabajo, según sus propias palabras, es un intento de conocerse más a sí misma. Suele emplear el acrílico por permitirle frescura, y resulta clara una fuerte influencia de Goya, acompañada de aportaciones de Bacon, Picasso, el Impresionismo francés, etc.