Lote: 35202194
Valor estimado: 600-700 €

GUADALUPE LUCEÑO (Santander, Cantabria, 1960).
“Estudio X para memoria”, 2009.
Óleo sobre papel de algodón.
Firmado, fechado y titulado.
Medidas: 38 x 74,5 cm; 47 x 85 cm (marco).
Obra de carácter apaisado en el cual la artista propone un viaje visual experiencial a través de elementos cercanos al op art que es un movimiento pictórico nacido en los Estados Unidos en 1958, como una derivación de la abstracción geométrica. Corriente principalmente abstracta, se basa en la composición pictórica de fenómenos puramente ópticos, buscando la sensación de movimiento en una superficie bidimensional, engañando al ojo mediante complejas ilusiones ópticas. Se utilizan estructuras de repetición con un orden claro, basadas en rigurosos principios científicos con el fin de producir efectos visuales inéditos. En este caso los principios del Op Art se ponen al servicio de la figuración, utilizando la repetición de formas geométricas y la yuxtaposición de colores planos para plasmar el movimiento de un pájaro que alza el vuelo.
Guadalupe Luceño comenzó su formación académica vinculada con la filología hispánica, e interpretación de conferencias. Llegando a ser intérprete jurada de alemán por el Ministerio de Asuntos Exteriores. Aunque desde 1996 vive y trabaja como artista independiente en Madrid. A lo largo de su trayectoria artística ha explorado diferentes técnicas tales como, el óleo sobre tabla, lienzo, papel, arte digital y recientemente grabado digital con fotopolímero. En sus trabajos reflexiona sobre temas relacionados con la memoria, los procesos de transculturación y la naturaleza, aplicando proporciones basadas en la sección áurea.Guadalupe Luceño ha expuesto en Alemania, China, Croacia, España, EE.UU., Italia, Polonia, Portugal, Siria y Turquía. Ha sido invitada a participar en la I Bienal de Esmirna (Turquía, 2011) y seleccionada para la V Bienal de Beijing (BIAB, 2012). Ha concebido y comisariado el proyecto internacional “Teresa de Ávila: mística y transgresora”, subvencionado por la Diputación de Valladolid y el Ministerio Federal Alemán de la Mujer en sus respectivas sedes (Palacio de Pimentel en Valladolid e Inselgalerie Berlin), con motivo del V Centenario del nacimiento de la santa en 2015. No past No identity en itinerantica Navacerrada y en la cual sigue trabajando como proyecto expositivo. También ha realizado diferentes publicaciones literarias desde el año 2002 hasta la actualidad.Hoy en día sus obras se encuentran en diferentes colecciones privadas de España, Francia, Italia, Siria y Suiza, en la Biblioteca Nacional de España, Colección Antiqvaria, Colección Toledo & Asociados, EFAK (Academia Europea de las Mujeres en las Artes, Berlín) y La Nacional (Nueva York).