Anterior Siguiente
35325110-(100).jpg

José Valencia

Lote 35325110
JOSE VALENCIA (La Rochelle, Francia, 1973).
“Relax”.
Acrílico sobre madera.
Adjunta certificado.
Medidas: 100 x 100 cm.

Última puja:: 450
LOTE ADJUDICADO
Subasta finalizada
HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

JOSE VALENCIA (La Rochelle, Francia, 1973).
“Relax”.
Acrílico sobre madera.
Adjunta certificado.
Medidas: 100 x 100 cm.
Pintor e ilustrador. José Valencia estudió en la Escuela de Artes y Oficios Llotja de Barcelona. Ha celebrado exposiciones individuales y colectivas nacionales y en el extranjero, entre otras: BCN-ART Fira internacional d'art contemporani 2014; La Tour de Guet, Tresques, Francia 2013; Galerie Expo1, Montpellier 2013; Festival de arte de Tresques 2013; Galerie Rue privee, Montpellier 2012; CEPO Perpigan 2012; AFF N.York, AFF Los Angeles; Villa del arte Barcelona 2011, AFF London, AFF Singapore, AFF Amsterdam ; FAIM-Feria de arte Independiente de Madrid 2011; Apollo Gallery, Dublin (Irlanda 2000) ... Celebró sus primeras individuales en Daliatessen de Figueres (Girona, 1999, 2002) y en Pink Gallery de Chicago (2001). Sus ilustraciones se han publicado en Rock deLuxe, Ajo Blanco... Suyo es el logotipo del Teatro Teatreneu (Bcn). Las musas pintadas por José Valencia transmiten una actitud hedonista, epicúrea, aunque en ocasiones tamizada por jocierta calima melancólica. La estética publicitaria y el cartelismo, el pop art y una depuración de esencia geométrica propia del Art Decó, son algunos de los referentes formales que el artista maneja para readaptarlos a su universo plástico. En cuanto a sus referentes iconográficos, apreciamos guiños explícitos a la historia del arte y recurrentes citas fílmicas: desde películas de cine negro de los años cincuenta hasta Jim Jarmusch o evocaciones veladas a la nouvelle vague, aunque las carismáticas vedettes de la nueva ola pierden sus rasgos individuales para devenir iconos anónimos en los que Valencia proyecta su imagen de la feminidad. Damas enigmáticas, solitarias, elegantes y refinadas, con sus tacones de agujas, sus pamelas y sus flequillos baby bangs; pero también mujeres soñadoras necesitadas de amplios espacios en los que explayar su imaginación.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.