SUBASTAS DE “Hombre indonesio”,2012. RODÉS, Alexandra

21/05/2018
17:04:09 CEST

Lote: 35035511
Valor estimado: 1100-1500 €

RODÉS, Alexandra (Barcelona,1983).
“Hombre indonesio”,2012.
Óleo sobre tela.
Medidas:64x54cm.
Alejandra Rodés estudió bachillerato artístico en Institució cultural del CIC, Barcelona, tras lo que ingresó en la escuela de diseño Elisava de Barcelona, y más recientemente en la escuela de dibujo y pintura de la Marie de Paris 2004-2006. Ha realizado asimismo talleres de dibujo en la Escuela de Bellas Artes de Paris ENSBA (2008), e historia del arte en La Sorbonne, Paris, terminando los estudios ese mismo año.Ha expuesto en Espai Borojo, Barcelona, 2012; Subarna, Barcelona, 2013, y Centro Darmakaya, Barcelona 2014. Con esta amplia formación y una habilidad técnica innata, Alejandra Rodés aprehende el arte de la pintura desde la investigación de la propia esencialidad del lenguaje pictórico. La luz, la forma y el color son los grandes protagonistas de sus cuadros, conciliándose entre sí para captar la atmósfera cargada de una cafetería, o para filtrar la luz a través de los vasos alineados sobre la barra, o bien para reducir un rostro a una mínima expresión anímica que impregna ese personaje de un halo enigmático.

Se adjuntará certificado de autenticidad