Lote: 35095980
Valor estimado: 1200-1600 €

MARIA COLUCCELLI (Lima, Perú, 1970).
“Jardín de miel”, 2012.
Técnica mixta sobre tabla.
Medidas: 107 x 74 cm.
Maria Coluccelli vive entre Madrid y Barcelona. Se licenció en en Bellas Artes, Especialidad Pintura, en la Universidad Complutense de Madrid, donde también realizó un curso monográfico de pintura mural y restauración. En 2010 cursó un Postgrado de Dibujo al Natural en la Universidad de Barcelona, habiendo anteriormente cursado un doctorado en la misma facultad. Artista multidisciplinar, desarrolla pintura al óleo, pintura mural, ilustración, collage y performance. Entre sus exposiciones recientes citamos: Colectiva Jornades Internacionals Real Academia de Sant Jordi, Barcelona 2013; Individual “Not so secret anymore” Casa de la Princesa. Barcelona 2011; Seleccionada y adquisición de obra en Concurso Internacional de Pintura Fundación de las Artes y los Artistas. Museo Europeo de Arte Moderno (MEAM), Barcelona 2011; individual Galería Sabor Café, Barcelona 2010; Colectiva Fem Art; Barcelona. Ha sido seleccionada y accésit en: Mención de Honor Concurso “Artistas de Nueva Cosecha” organizado por Bodegas Gurpegui, Navarra/ Madrid 2004; “25 Aniversario de la Constitución Española”, Museo Casa de la Moneda, Madrid 2003, entre otras. Con trípticos en gran formato formó parte del proyecto “Scent canvas”, en el que la perfumista Beatrice Aguilar invitó a pintores reconocidos a interpretar mediante pigmentos lo que para ellos evocara cierta fragancia. En aquella ocasión Coluccelli transpuso al óleo los sutiles matices multisensoriales que le inspirara la esencia Rosa ópera de Aguilar y Jordi Fernández. Fragancias orientales matizadas por sensaciones de ingravidez, texturas algodonosas, impulsos volátiles son algunas de las correspondencias sinestésicas.

Se adjunta certificado de autenticidad.