Lote: 35213031
Final de subasta : 27 Dec 2018 18:42
Tiempo restante: 2018-12-27 18:42:00 GMT+01:00
Valor estimado: 12000-14000 €
Próxima puja 6000

LUIS FEITO (Madrid, 1929)
"1548" NY, 1990.
Acrílico sobre lienzo.
Firmado y fechado al dorso.
Medidas: 91 x 121,5 cm; 94 x 125 cm (marco).
Nacido y formado en Madrid, fue uno de los miembros fundadores del grupo El Paso. En 1954 realizó su primera exposición individual, con obra de tendencia no figurativa, en la galería Buchholz de Madrid. Desde este momento Feito expuso regularmente en las ciudades más importantes del mundo, como París, Milán, Nueva York, Helsinki, Tokio o Roma. Nombrado profesor de la Escuela de Bellas Artes de San Fernando en 1954, dos años después abandonó la docencia y marchó a París gracias a una beca, a fin de estudiar los movimientos de vanguardia vigentes. En este periodo recibió las influencias del automatismo y de la pintura matérica. Sus primeros trabajos se inscriben dentro de la pintura figurativa, para a continuación atravesar una fase en la que experimenta con el cubismo, y finalmente adentrarse de lleno en la abstracción. Al principio sólo utilizaba colores negros, ocres y blancos, pero al descubrir la potencialidad de la luz comenzó a usar colores más vivos y con planos de color lisos. Su obra evolucionó hasta emplear como contrapunto en sus composiciones el rojo (desde 1962) y, en general, colores más intensos. En su fase abstracta, que comprende la década de 1970, Feito muestra una clara tendencia hacia la simplificación, predominando en sus composiciones el círculo como forma geométrica. Posiblemente, el influjo del arte japonés se advierte en el uso las grandes bandas de color negro. La mayoría de sus obras carecen de título, por lo que suelen reconocerse por una numeración que se les asigna. Entre sus galardones destaca su nombramiento como Oficial de la Orden de las Artes y las Letras de Francia, en 1985. En 1998 recibió en Madrid la Medalla de Oro de las Bellas Artes, y fue nombrado Académico de Número de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. En el año 2000 se le otorgó el Premio de la Asociación Española del Críticos de Arte en el salón Estampa, en 2002 el Gran Premio AECA al mejor artista internacional en ARCO, en 2003 el premio al artista más relevante en la Feria de Arte de Osaka (Japón), en 2004 el Premio de la Cultura de las Artes Plásticas de la Comunidad de Madrid, en 2005 el Premio Francisco Tomás Prieto de la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre, y en 2008 el Premio Fundación Jorge Alió y el Gran Premio de Arte Contemporáneo español CESMAI. Luis Feito está representado en los museos más destacados de todo el mundo, entre los que señalaremos la Galería de Arte Moderno de Roma, el Guggenheim, el MoMA y el Chase Manhattan Bank en Nueva York, los Museos de Arte Moderno de Tokio, París, Río de Janeiro y Montreal, el Lissone en Italia y la Albright Art Gallery de Búfalo.

Esta obra esta expuesta en la sala de Setdart Valencia, calle Cerdan de Tallada, 2.