35309701-(100).jpg
35309701-(15).jpg
35309701-(18).jpg
35309701-(21).jpg
35309701-(20).jpg
35309701-(19).jpg

Jacques Adnet

Lote 35309701
JACQUES ADNET (Francia, 1900-1984).
“Gallo”.
Loza vidriada.
Firmada.
Medidas: 34 x 24 x 12 cm.

Final de subasta: 08 May 2024 15:34
Tiempo restante: 5 días 12:33:22
Procesando el lote
Próxima puja: 300

“Gallo”.
Loza vidriada.
Firmada.
Medidas: 34 x 24 x 12 cm.
Jacques Adnet se formó en la Escuela Municipal de Diseño de Auxerre y en la École des Beaux-Arts de París. Fue conocido por sus diseños de cuero. Apostó por el aspecto funcional del mobiliario combinado con las simplicidad geométrica y se inspiró en los estilos preclásicos, conociendo bien el mobiliario tradicional. De 1928 a 1960, dirigió la Compagnie des Arts Francais. Su equipo de decoradores incluía a Francois Jourdain, Charlotte Perriand y Georges Jouve. Adnet presidió el Salon des Artistes Decorateurs de 1947 a 1949. Durante la década de 1950, creó muebles y se concentró en los numerosos encargos que recibió, como la decoración de los apartamentos privados del Presidente en el Palacio del Elíseo o la sala de reuniones de la sede de la UNESCO en París. En 1959 fue nombrado director de la École nationale supérieure des arts décoratifs de París hasta 1970. Adnet expuso en la Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes de 1925. Claramente vanguardista, Adnet fue uno de los primeros en esperar que el metal y el vidrio se integraran en la estructura y la decoración de los muebles. En 1970, Adnet fue nombrado director de la École nationale supérieure des arts décoratifs.