Lote: 35205455
Final de subasta : 19 Mar 2019 18:51
Tiempo restante: 2019-03-19 18:51:00 GMT+01:00
Valor estimado: 2000-3000 €
Próxima puja 900

JUAN HERNANDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931 – 2005).
"Personaje y luna azul", 1958.
Tinta y acrílico sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior.
Medidas: 54 x 60 cm.; 70 x 76 cm. (marco).
Composición característica del informalismo poético de Hernández Pijuan, quien con mínimos elementos desplegaba sugerentes atmósferas. Joan Hernández Pijuan inicia su formación en Barcelona, asistiendo a las Escuelas de La Lonja y de Bellas Artes de Sant Jordi, para a continuación completar su formación en la de Bellas Artes de París. Nombrado catedrático de la facultad de Bellas Artes de Barcelona en 1981, Hernández Pijuan inicialmente practica un expresionismo trágico de gran carga social. Junto con el resto de miembros del Grupo Sílex formó la denominada Escuela de Barcelona. En los años setenta simplificó su expresión hasta adoptar una figuración geométrica y calculada, estilo que deja atrás en la década siguiente para centrarse en el informalismo. Expuso individualmente en diversas ciudades españolas además de en Zurich, Milán, Johannesburgo, Colonia, Ginebra, Nueva York, París y Osaka. Fue decano de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona, y en el año 2000 fue nombrado académico de la Real Academia de San Fernando de Madrid. En 1981 recibió el Premio Nacional de Artes Plásticas, en 1985 la Cruz de Sant Jordi y, en 2004, el premio Ciudad de Barcelona. Asimismo, fue galardonado con el Premio de la Dirección General de Bellas Artes en la Exposición Nacional de Alicante de 1957, el Primer Premio de Pintura “Peintres Residents” de París (1958), el Premio “Malibor” de la Bienal de Grabado de Liubliana (1965), el de la Bienal Internacional de Grabado de Cracovia (1966) y el premio de la redacción “Vijesnik u Srijedu” de Zagreb (1970). Hernández Pijuan está representado en el MACBA, el de Arte Abstracto Español de Cuenca, el Reina Sofía de Madrid, el Museo Patio Herreriano de Valladolid y el Museo Vasco de Arte Contemporáneo, así como en centros extranjeros como el Museo Guggenheim de Nueva York, el Liaunig (Austria), los de Arte Contemporáneo de Helsinki y Luxemburgo, el Kulturstiftung de Bad Homburg (Austria), la Yamaguchi Gallery de Osaka (Japón), el Palacio de Bellas Artes de Bruselas, la National Gallery de Montreal, el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires y el Museo Sztuki de Lodz (Polonia).

Se puede emitir certificado de autenticidad a petición y cargo del comprador. Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.