Anterior Siguiente
35309442-(100).jpg
35309442-(14).jpg
35309442-(18).jpg
35309442-(20).jpg
35309442-(17).jpg

Escuela catalana; finales del s. XIX.

Lote 35309442
Escuela catalana; finales del siglo XIX.
Sin título y “Voluntario catalán”.
Carboncillo sobre papel verjurado y tinta sobre papel pegado a cartón.
Presenta desperfectos y manchas de humedad.
Medidas: 22,5 x 26,5 cm; 27 x 41 cm.

Última puja:: 170
LOTE ADJUDICADO
Subasta finalizada
HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Escuela catalana; finales del siglo XIX.
Sin título y “Voluntario catalán”.
Carboncillo sobre papel verjurado y tinta sobre papel pegado a cartón.
Presenta desperfectos y manchas de humedad.
Medidas: 22,5 x 26,5 cm; 27 x 41 cm.
Las obras poseen la finalidad de ser realizado en preparación para una pieza terminada, o como notas visuales. Los estudios a menudo se usan para comprender los problemas involucrados en la representación de temas y para planificar los elementos que se utilizarán en trabajos terminados, como luz, color, forma, perspectiva y composición. Los estudios pueden tener más impacto que un trabajo planificado más elaboradamente, debido a las nuevas ideas que el artista obtiene mientras explora el tema. Tales detalles ayudan a revelar los procesos de pensamiento y las técnicas de muchos artistas. Los estudios se remontan incluso al antiguo Renacimiento italiano, desde donde los historiadores del arte han mantenido algunos de los estudios de Miguel Ángel.

OBSERVACIONES

Presenta desperfectos y manchas de humedad.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.