35315510-(100).jpg
35315510-(28).jpg
35315510-(29).jpg
35315510-(25).jpg

Posiblemente José María López Mezquita

Lote 35315510
Escuela española posiblemente JOSÉ MARÍA LÓPEZ MEZQUITA (Granada, 1883 – Madrid, 1954); c. 1930.
“Una mirada triste”.
Tinta sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 27 x 22 cm; 43,5 x 27 cm (marco),

Valor estimado: 250 - 300 €
Final de subasta: 08 May 2024 13:20
Tiempo restante: 6 días 12:48:59
Procesando el lote
Próxima puja: 225

“Una mirada triste”.
Tinta sobre papel.
Destacado pintor de finales del siglo XIX y principios del XX, José María López Mezquita fue académico de número de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando de Madrid y socio de honor de la Nacional de Bellas Artes de París. Inició su formación de la mano de José Larrocha, y en 1897 ingresó en la Escuela Superior de San Fernando, donde fue discípulo de Cecilio Pla. Poco después la infanta Isabel de Borbón le concedió una beca que le permitió ampliar sus estudios en Francia, Bélgica, Holanda, Inglaterra e Italia. En las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes de Madrid obtuvo primera medalla en 1901 y 19010, y fue aspirante a medalla de honor en las ediciones de 1915 y 1924. Fue galardonado con tercera medalla en el Salón de París de 1903, y con segunda medalla en la Exposición Internacional de Barcelona de 1907 y en las Internacionales de Munich (1909) y San Francisco (1915). Asimismo, fue premiado con el máximo galardón en la Internacional de Buenos Aires de 1910, en la de Barcelona de 1911 y en la de Panamá de 1916. En 1952 le fue concedido el premio de honor del Círculo de Bellas Artes de Madrid. Actualmente, López Mezquita está representado en el Museo del Prado y los de Bellas Artes de Granada y Álava, entre otros.