Anterior Siguiente
35254248-(100).jpg
35254248-(03).jpg
35254248-(06).jpg
35254248-(07).jpg
35254248-(05).jpg
35254248-(01).jpg

Arne Jacobsen para Fritz Hansen. Sillón de oficina Oxford

Lote 35254248
ARNE JACOBSEN (Dinamarca, 1902 - 1971) para FRITZ HANSEN.
Sillón de oficina Oxford de respaldo bajo con tapicería de cuero marrón oscuro, estructura y reposabrazos cromados. Regulable en altura y con función de inclinación.
Medidas: 88/104 x 60 x 56 cm. 44-60 cm. (altura del asiento).

Última puja:: 1000
LOTE ADJUDICADO
Subasta finalizada
HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

ARNE JACOBSEN (Dinamarca, 1902 - 1971) para FRITZ HANSEN.
Sillón de oficina Oxford de respaldo bajo, tapizado en cuero marrón oscuro, estructura y reposabrazos cromados, sobre base giratoria de cinco radios con ruedas. Regulable en altura y con función de inclinación. Etiqueta marrón. Fabricado por Fritz Hansen. Con certificado.
En buen estado.
Medidas: 88/104 x 60 x 56 cm. 44-60 cm. (altura del asiento).

Es un diseño minimalista, con una estructura reducida a su esencia, funcional y a la vez elegante por su armoniosa combinación de líneas rectas y suaves curvas. El diseño original de la silla Oxford fue creado por Jacobsen para los profesores del St. Catherine's College de Oxford en 1965.
Arquitecto y diseñador, Arne Jacobsen estudió cuatro años en la Escuela de Construcción de Copenhague y después ingresó en la Facultad de Arquitectura de la Real Academia de Bellas Artes. Entre sus obras arquitectónicas más destacadas figuran el St. Catherine's College de Oxford, el Hotel SAS de Copenhague, el cuartel general del Ejército Nacional Danés en la misma ciudad y la Embajada Real Danesa en Londres. Como diseñador, ha creado muebles que se han convertido en clásicos, como la silla "Ant" (1951) y las sillas "Swan" y "Egg", diseñadas para el Hotel SAS. También es conocido por su silla modelo 3107 de 1955, también llamada "Silla número 7", de la que se vendieron más de cinco millones de ejemplares y que protagonizó junto a Christine Keeler el icónico retrato de Lewis Morley. Su otra contribución a la cultura popular en los medios de comunicación es su cubertería de diseño, con cucharas para ambas manos, que fue elegida para la película "2001: Una odisea del espacio" por su aspecto futurista. La clave del éxito de las obras de Jacobsen reside en su diseño elegante y esencial, y hoy podemos encontrarlas en colecciones como las del Victoria & Albert Museum de Londres o el MoMA de Nueva York, entre muchas otras.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.