Lote: 35126684
Final de subasta : 20 Sep 2018 18:39
Tiempo restante: 2018-09-20 18:39:00 GMT+02:00
Valor estimado: 4000-5000 €
Próxima puja 1900

FRANCESC MADURELL I TORRES (Barcelona, finales del siglo XIX, act. hasta 1910)
“Dama”.
Busto en mármol.
Firmado y dedicado.
Medidas: 74 x 42 x 30 cm
Vemos en este busto una estética típicamente finisecular, que aúna la delicada belleza formal del modernismo con un aire melancólico muy propio de la época, de herencia simbolista y gran carga evocadora. Como es habitual en la escultura modernista catalana, el rostro aparece trabajado con gran detalle, revelando un trabajo de herencia clásica, ideal y a la vez moderno en su expresividad, en la delicadeza de sus acabados. En contraste, los cabellos y las delicadas telas aparecen trabajados con una técnica más suelta, casi fluyendo como materia viva.
Escultor catalán enmarcado dentro del modernismo, Francesc Madurell fue también diseñador de medallas conmemorativas, y colaboró con Domènech i Montaner en el Hospital de Sant Pua, diseñando las piezas cerámicas en relieve del pabellón administrativo. Como escultor, participó en la I Exposició d'Artistes Independents de 1907 y en la VI Exposició Internacional d'Art de 1911. Está actualmente representado en el Museo Nacional de Arte de Cataluña.