Lote: 35052835
Final de subasta : 25 Oct 2018 18:42
Tiempo restante: 2018-10-25 18:42:00 GMT+02:00
Valor estimado: 6000-8000 €
Próxima puja 1500

San Juan Bautista. España, s.XVI.
Madera tallada, dorada y policromada.
Tiene algunas faltas como algunas falanges de los dedos de las manos y en la policromía.
Procedencia: Colección MMT (Barcelona)
Medidas: 140 cm. alt.
Talla de madera, trabajada en medio bulto, dorada y policromada. Esculturar de época renacentista, representa a San Juan Bautista. Aunque no porta su característico lábaro con la cruz, el cordero que porta en su mano izquierda, símbolo de Jesús e indicativo del amor que sentía por él, nos permite identificarlo. La figura reposa sobre una ménsula tallada con volutas.
Bajo la larga y holgada túnica, drapeándose en múltiples pliegues y meandros, asoman los pies desnudos. Su rostro, estilizado como su talle, es de rasgos expresivos, de grandes ojos, enmarcados por mechones ensortijados y tupida barba. Lleva un nimbo dorado. Se trata de una pieza plenamente renacentista, lo que se aprecia tanto en la actitud, frontal pero natural en su postura, como también y sobre todo en la búsqueda de un lenguaje realista centrado en captar la esencia del personaje, su humanismo pero captando siempre una emoción comedida, sin excesos.

Procedencia: Colección MMT (Barcelona). Este lote está expuesto en la sala de Setdart Madrid situdada en la calle Conde de Aranda, 22.