Lote: 35052803
Final de subasta : 25 Oct 2018 18:36
Tiempo restante: 2018-10-25 18:36:00 GMT+02:00
Valor estimado: 10000-12000 €
Próxima puja 2400

Escuela flamenca, s.XIV-XV.
Virgen con Niño.
En madera de roble tallada.
Procedencia: Colección MMT (Barcelona).
Medidas: 78 cm.alt.
Talla en madera de roble de tema devocional, una Virgen con Niño de excelente factura. trabajada en bulto redondo. Como era propio del arte gótico y renacentista de los Países Bajos, el material recibe un tratamiento virtuoso, plegándose, haciéndose dúctil en las manos del ebanista: con un detallismo sumamente plástico se describen las calidades de la tela, de sus plisados en el velo, de sus drapeados en el regazo. El Niño se contagia de esta vivacidad. Sostiene el Orbe con una mano pero sin hieratismo alguno, sino casi jugueteando con la bola. Su cabello se ensortija entorno de un óvalo expresivo, de párpados cerrados. También los de la Virgen están cerrados. Ambos comparten una misma visión interior. Aunque por su carácter naturalista y afectivo aborda el tema de forma renacentista, se trata sin embargo de una Madonna sedente aún arraigada a la tradición tardogótica. El trono presenta unas arquería trilobuladas de inspiración arquitectónica medieval.

Procedencia: Colección MMT (Barcelona). Este lote está expuesto en la sala de Setdart Madrid situdada en la calle Conde de Aranda, 22.