Lote: 35052779
Final de subasta : 08 Nov 2018 18:12
Tiempo restante: 2018-11-08 18:12:00 GMT+02:00
Valor estimado: 9000-10000 €
Próxima puja 2400

Escuela española, Burgos, s.XV-XVI.
Virgen con Niño.
En madera tallada y policromada.
Procedencia: Colección MMT (Barcelona).
Medidas: 70 x 40 x 18 cm.
Escultura de medio bulto en madera tallada, representando una Virgen coronada y sedente con el Niño Jesús en el regazo. El Niño sostiene una paloma en su mano izquierda, símbolo del Espíritu Santo, mientras que posa la derecha en el pecho de su madre. La actitud maternal es también tierna, acogedora. Manos de largos dedos acogen al pequeño, quien adopta una actitud despierta. Todo ello es indicador de un estilo gótico tardío, con una búsqueda verista y detallista que en el Renacimiento acabará por definirse. El canon de María es monumental, volumétrico. Su larga melena cae en mechones ondulados. Los drapeados naturalistas dan cuenta del dominio técnico del escultor. La blusa del niño se abre mostrando un grácil cuerpo, de blandas carnaciones. Las calidades para representar la variedad de texturas, brocados y telas están muy logradas. La expresión de la Virgen, como era usual en las Maternidades, es melancólica, de presagio por lo que su hijo habrá de sufrir.

Procedencia: Colección MMT (Barcelona). Este lote está expuesto en la sala de Setdart Madrid situdada en la calle Conde de Aranda, 22.