Lote: 35052862
Final de subasta : 25 Oct 2018 18:48
Tiempo restante: 2018-10-25 18:48:00 GMT+02:00
Valor estimado: 5000-6000 €
Próxima puja 2100

Siete altorrelieves en plata. Gótico Tardío-Renacimiento temprano, pps. s.XV.
Plata y plata dorada.
Procedencia: Colección MMT (Barcelona).
Medidas: 15 x 8 cm.; 9 x 4 cm.; 9 x 4,3 cm.; 8,5 x 4 cm.; 10,7 x 8,5 cm., 9 x 7 cm.; 48,5 x 46 cm.(marco).
Conjunto con siete relieves en plata y plata dorada. Cristo entronizado como Salvator Mundi aparece franqueado por la Virgen y San Juan Bautista. Se acompañan de las figuras del Tetramorfos: Mateo como hombre alado (porque su palabra nos habla del Jesús más humano), San Juan como águila (su evangelio es el más espiritual) sosteniendo en su pico una filacteria, Marcos encarnado en león simbolizando la fuerza de la voluntad, y Lucas como toro, porque su evangelio está preñado de parábolas que apuntan directamente al corazón del devoto. Al combinar alto y bajorrelieve, las calidades son descritas al detalle (plumas, rasgos faciales, pelambres, mechones...), al tiempo que el volumen concede veracidad anatómica a los cuerpos, envueltos en túnicas que caen con naturalismo en amplios plisados. Tanto la iconografía como el estilo nos sitúa en un periodo de transición entre el Gótico y el Renacimiento. Los primitivos flamencos, italianos como Antenello di Messina y españoles como Fernando Gallego introdujeron y popularizaron esta temática: la integración de la iconografía del Salvator Mundi (Cristo bendiciendo con los dos dedos extendidos simbolizando su doble naturaleza, naturaleza y divina), con el Tetramorfos, la Virgen y Juan Bautista (véase el retablo de Gallego conservado en el Museo del Prado). Estilísticamente, la estilización e idealización gótica convive con una búsqueda más naturalista que nos avanza soluciones renacentistas.