Lote: 35198658
Final de subasta : 15 Nov 2018 18:03
Tiempo restante: 2018-11-15 18:03:00 GMT+02:00
Valor estimado: 2000-2500 €
Próxima puja 400

Pareja de pilastras barrocas. España, siglo XVII.
Madera tallada, dorada y policromada.
Procedencia: Colección MMT (Barcelona).
Medidas: 146 cm (altura).
Pareja de columnas ornamentales barrocas, enteramente realizadas en madera tallada y adornadas mediante policromía en tonos verdes, rojos y dorados principalmente. Se trata de columnas de perfil cuadrangular, de gran decorativismo, cuya estructura se aleja de los órdenes convencionales clásicos, presentándonos una superficie en la que se alternan los elementos arquitectónicos con los figurativos y vegetales. De esta manera, ambas columnas quedan diferenciadas en registros superpuestos en los que las hojas de acanto se fusionan con los cabellos de los rostros representados. Alternando dichos motivos figurativos, se presentan estructuras arquitectónicas de perfil convexo, cuya policromía simula el aspecto marmóreo. El estilo barroco al que corresponden las presentes columnas esquineras queda reflejado no sólo en su policromía, sino también en las molduras de perfiles mixtilíneos que delimitan cada uno de los niveles.

Procedencia: Colección MMT (Barcelona). Este lote está expuesto en la sala de Setdart Madrid situdada en la calle Conde de Aranda, 22.