Lote: 35198670
Final de subasta : 24 Sep 2018 18:41
Tiempo restante: 2018-09-24 18:41:00 GMT+02:00
Valor estimado: 9000-10000 €
Próxima puja 3000

Pareja de leones. Gótico s.XIV.
Bronce. Restos de dorado.
Medidas: 10 x 14 x 4,7 cm.
Pareja de estatuillas en bronce, de época tardo-Gótica. Estilísticamente, la voluntad naturalista incipiente es contrarrestada por cierto sintetismo que aboga por privilegiar una elegancia arcana, casi mítica. Sus melenas han sido descritas al detalle, individualmente cada uno de los mechones, reforzando la esbeltez del cuello. La expresividad se concentra en la cabeza, con fauces entreabiertas y ojos de perfil almendrado. La actitud reposada y la elegancia arcana transmiten el misterio de las esfinges.

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona en C/Aragón, 346.