Lote: 35089871
Final de subasta : 18 Oct 2018 17:41
Tiempo restante: 2018-10-18 17:41:00 GMT+02:00
Valor estimado: 1500-1800 €
Próxima puja 600

Escuela española del siglo XVII.
“Ángel Custodio”.
En madera tallada, dorada y policromada.
Medidas: 26 cm.+ 7 cm. peana.
Pareja escultórica trabajada en bulto redondo, tallada, ricamente dorada y policromada para emular suntuosos brocados. El Ángel se ajusta a la iconografía tradicional del Ángel de la Guarda, siendo representado caminando, con el brazo levantado, señalando con un dedo hacia el Cielo como destino y amparando bajo el otro brazo la figura de un niño que simboliza el alma humana. Durante el Barroco español, esta iconografía fue popularizada por tallistas como Gregorio Fernández, que lo asimilan a la figura de San Gabriel Arcángel. Sin embargo, aquí el ángel no viste larga túnica sino un atuendo de inspiración militar, más próximo a la armadura romana con la que se suele representar a San Miguel. Destaca el juego de paños logrado con el vuelo de los volantes y plisados, que parecen agitados por el viento, y junto a las alas desplegadas, otorgan dinamismo al conjunto. A la destreza de la talla se añade el valor plástico de la decoración de motivos vegetales simulando brocados en hilo de oro. El infante se mantiene flotando, sin posar sus pies desnudos en suelo alguno, acentuándose con ello su condición anímica. Su pequeño cuerpo, revestido por una túnica ricamente decorada, se mueve con grácil paso, logrando el conjunto transmitir un magnífico equilibrio a través del movimiento contenido.