Lote: 35201583
Final de subasta : 28 Feb 2019 19:58
Tiempo restante: 2019-02-28 19:58:00 GMT+01:00
Valor estimado: 20000-25000 €
Próxima puja 5000

Atribuido a FRANCISCO SALZILLO (Murcia, 1707- 1783) y colaborador.
“Piedad con Angeles”.
Madera tallada y policromada.
Presenta faltas en la policromía y pequeñas restauraciones.
La imagen de María es de época posterior.
Medidas: 112 x 113 x 55 cm.
Conjunto escultórico devocional, realizado enteramente en madera tallada y policromada, con la figura de Cristo tallada por entero y la de la Virgen concebida como imagen de vestir, de hecho su puede observar su manto de color púrpura que destaca por los pliegues de la misma tela y el dramatismo que aporta el color. María aparece detrás de Cristo arrodillada sobre una roca, con el cuerpo de Cristo tendido y apoyado sobre su regazo. Adopta el maternal gesto de sujetar su cabeza y su brazo derecho en una íntima y dramática escena que es observada por dos pequeños ángeles.
Escultor en madera Salzillo completó la estatua de Santa Inés de Montepulciano, a la edad de veinte años, iniciada por los dominicos en Murcia por su padre. A la muerte de este último, el cuidado de la familia cayó sobre Francisco, quien con la ayuda de sus hermanos y hermanas organizó un taller. En 1765 también fundó una pequeña academia, que, sin embargo, se disolvió rápidamente debido a la desunión entre los miembros. En la Ermita de Jesús en Murcia se pueden ver escenas de Salzillo de la Pasión de Nuestro Señor, una vasta obra en la que se revelan todas las cualidades y defectos del escultor. En la iglesia de San Miguel hay una Inmaculada Concepción y un San Francisco. También se debe mencionar el Cristo en el pozo en la iglesia de Santa María de las Gracias en Murcia, y las esculturas en San Pedro y en el monasterio de los capuchinos en Murcia. Salzillo trabajó principalmente en madera y tallado "en la ronda", después de lo cual su obra fue dorada y policromada utilizando una técnica llamada estofado. La atribución de las esculturas de piedra en la fachada de la iglesia de San Nicolás en Murcia para él, es puramente conjetural. Una serie de esculturas en Santiago Apóstol, Lorquí se le atribuyen a él o su escuela.