Auction Lot: 35205352
End of Auction : 23 Jul 2019 18:49
Remaining time: 2019-07-23 18:49:00 GMT+02:00
Estimated Value : 15000-16000 €
Next bid 4600

JOSEP MARIA SUBIRACHS SITJAR (Barcelona, 1927).
“A Giorgio Morandi”.1985.
Escultura en bronce, ejemplar 4/9.
Firmado en un lateral.
Medidas: 43 x 58,5 x 12 cm.
La personalidad de Subirachs, que se definió por un lúcido juego de contrastes y dualismos entre pintura y escultura, entre figura y símbolo, se expresa en esta pieza de modo magistral y sugerente. La pintura de Giorgio Morandi, bodegón tras bodegón, queda aquí sublimada en un homenaje singular a través de una ausencia hecha presencia, definiendo las siluetas alineadas que nos remiten al aura recuperada, a la arqueología de la mirada, a la par que se alternan los huecos con los llenos, esto es, el frasco fosilizado con la materia transformada en huella. El paño drapeado, sugerido a través de suaves oleajes, completa la composición.
Tras ingresar a los catorce años en el taller de un dorador aficionado a la escultura, donde modeló sus primeras obras en barro, en 1942 entra como aprendiz en el taller del escultor Enrique Monjó. Cinco años después comienza a trabajar como ayudante de Enrique Casanovas. En 1948 debuta en la Casa del Libro de Barcelona, y en 1951 viaja a París para completar su formación, becado por el Instituto Francés de Barcelona. Regresa a su ciudad natal en 1953 y es distinguido con el Premio de Escultura del Salón del Jazz. Tras dos años trabajando y exponiendo en Bélgica regresa a España, y en 1958 es galardonado con el Gran Premio San Jorge de la Diputación de Barcelona y con el “Julio González” de la Cámara Barcelonesa de Arte. Ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas en Europa, Asia y Estados Unidos, y en 1988 se le concedió la Medalla al Mérito en las Bellas Artes. En 1980 fue elegido miembro de la Real Academia de Bellas Artes de San Jorge. Está representado en el Centro Reina Sofía, los Museos de Arte Contemporáneo de Barcelona, Ibiza, Sevilla y Nueva York, los de Bellas Artes de Bilbao, Birmingham, el Vaticano, Taipei y Nebraska, el Museo al Aire Libre del Paseo de la Castellana en Madrid, el Museo du Petit Palais de Ginebra y el Millesgärden de Estocolmo, entre otros.

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!